Школьная газета Ломоносовец 28
марта,
2024 год,
четверг

  Главная тема
300 лет со день рождения Михаила Васильевича Ломоносова
Приближается знаменательное для Ломоносовской школы событие. 19 ноября 2011 года исполнится 300 лет со дня рождения М.В.Ломоносова. Ломоносовцы уже удивили Москву в 2001 году, когда в честь 290-летия великого учёного организовали оригинальное действо: от Ломоносовской школы до памятника МГУ им. М.В.Ломоносова протянулась девятикилометровая лента российского флага.

Новые материалы:
Самое популярное:



Главная > предметная область

Ломоносовская Ассамблея

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»

Россия встречает Ломоносовскую школу

Интернет-портал к 300-летию М.В. Ломоносова



Не позволяй душе лениться!

Практика открытых уроков в российских школах велика. А вот открытые классные часы проводятся не так часто. В пятницу я побывала на одном таком редком открытом классном часе в 5 «Б» Ломоносовской школы. Классный руководитель Воложанина Ольга Павловна посвятила его дороге жизни Михайло Ломоносова…

О множественных значениях слова «дорога» взрослые знают не понаслышке. Жизненный опыт, пронесенный сквозь года, у каждого свой. Не легкой порой ношей он накапливается в багажах нашей памяти. Об этом и начала свое повествование Ольга Павловна детям.
- Мы гордимся, что носим звание «ломоносовцев»!.. И мне очень бы хотелось, чтобы каждый из вас вынес из разговора что-то очень важное для себя! – продолжила она, и после прочтения небольшого философского стихотворения предложила ребятам назвать несколько метафор жизни человека.

Лес рук взвился вверх:
- Дорога знаний…
- Путь к славе…
- Жизненный путь…
- Ложная тропа…
- Дорога свершений…
- Путь к успеху…

Огромный рисунок, закрывший собой доску, открывал ребятам несколько видов дорог. Извилистая. Гористая. Ровная. Все они имели свое начало и свой конец. Преподавательница увлекательно анализировала эти тропы, проводя аналогии с человеческой жизнью:
- Ребята, вы видите, что каждый может пройти свой путь по-разному. Кто-то, как Ломоносов, идет к высоким целям прямо и не сворачивая. А кто-то сбивается и может так заблудиться, что никогда уже не вернется обратно. А может быть человеку нужно ошибаться, чтобы чувствовать ценность жизни? Ребята, как вы считаете?.. И что же человеку, выбравшему гористую дорогу и упавшему, даст силы подняться?..

Филолог увлеченно рассуждала о философии нашего пути, приводя в пример поступки Михайло Васильевича и вовлекая в разговор учащихся. Эмиль, Даша, Ваня активно подхватили «эстафету» беседы и вспоминали, что Ломоносову приходилось идти в Москву пешком, он попадал в шторм, его обманывали и предавали. Но Ломоносов стойко принимал все «удары» судьбы и твердо шел к намеченной цели получить образование и применить его на пользу государству Российскому.
Заранее класс был поделен на три группы: «Филологи», «Золотые мастера» и «Физики-химики». Все их участники подготовили сообща какие-то практические выступления и подарки.

Так, Герман талантливо преподнес опыт с незагорающейся бумагой. И привел научные доводы об ее огромной теплоемкости. Он также поведал о теории корпускулярного вещества, доказанного в свое время Ломоносовым.

Эмиль интересно рассказал о восьмиметровом мозаичном полотне, созданном Ломоносовым под названием «Полтавская битва», хранится которое до сих пор в одном из музеев страны.
Настя подарила школе вышитый бисером портрет Михайло Васильевича.

Группе «Филологов» приглянулась из всего творчества Ломоносова стихотворная загадка о мухах и меде, которую они и прочитали на радость слушателям.
Но и это еще не все. Синквейны – в такой необычной форме пятиклассники выразили уважение к ученому через свой альбом «Ломоносову посвящается».

Закончилось талантливое действо интерактивной игрой учеников с директором школы Натальей Валентиновной Локаловой и завучем Ольгой Александровной Краснояровой и прочтением Ольгой Павловной Воложаниной стихотворения русского поэта Николая Заболоцкого:

«Не позволяй душе лениться,
Чтоб воду в ступе не толочь!
Душа обязана трудиться,
И день, и ночь, и день, и ночь…».

Юлия Руденко, газета Ломоносовец №26



Был ли материал полезен?
Пожалуйста, поставьте свою оценку.



Популярные материалы:

Первоклассники сочинили стихи о школе
 
Во время путешествия по страницам книг Страны Знаний первоклассники, вместе со своими родителями, сочиняли стихи о школе. Их творения оказались настолько интересными  и трогательными, что руководитель театральной студии Овчинникова Т.В. включила некоторые из них в сценарий праздника «Посвящение в ломоносовцы».

Подробнее


300 лет со день рождения Михаила Васильевича Ломоносова
 
Приближается знаменательное для Ломоносовской школы событие. 19 ноября 2011 года исполнится 300 лет со дня рождения М.В.Ломоносова. Ломоносовцы уже удивили Москву в 2001 году, когда в честь 290-летия великого учёного организовали оригинальное действо: от Ломоносовской школы до памятника МГУ им. М.В.Ломоносова протянулась девятикилометровая лента российского флага.

Подробнее


В стране десятичных дробей
 
«Математический калейдоскоп» продолжает публиковать лучшие сочинения наших ломоносовцев.

Подробнее


Приветствие участникам олимпиады
 
Желаем вам, преподавателям и учащимся школы успешного проведения ежегодной Олимпиады «ИнтеллекТ» и дальнейших успехов во всех делах и начинаниях!


Подробнее


Ода математике
 
Математика – сложная наука, далеко не всем она открывается своей самой яркой  и привлекательной стороной. Чтобы успешно  заниматься математикой, нужно, прежде всего, осознать её роль в жизни человека в самом широком смысле этого слова, усвоить основные подходы к её изучению.

Подробнее


Аблай Кудайбергенов  Александра Бархо  Александра Морозова  Александра Сафонова  Анастасия Евко  Анастасия Железняк  Анастасия Зеленова  Анатолий Губанов  Анна Болотина  Анна Иваночкина  Анна Меркулова  Анна Шкваркова  Белов Валерий Борисович  Бородаева Полина  Василий Левковский  Виктория Киселева  Влад Андреев  газета Ломоносовец №19  газета Ломоносовец №20  газета Ломоносовец №21  газета Ломоносовец №22  газета Ломоносовец №23  газета Ломоносовец №24  газета Ломоносовец №25  газета Ломоносовец №26  газета Ломоносовец №27  газета Ломоносовец №38  газета Ломоносовец №39  Галина Васильевна Крюкова  Григорий Тирский  Даната Хасанова  Даниил Пантелеев  Дара Велигодская  Дарья Александрова  Дарья Волкова  Дарья Дружина  Дарья Ерохина  Денис Пирогов  Дина Андржейчик  Елена Анатольевна Маринина  Елизавета Щербакова  Ирина Валерьевна Трутнева  Катя Железняк  Катя Кузнецова  Котов Павел  Кристина Юрова  Ксения Матвеева  Лариса Анатольевна Корешкова  Лиза Орджоникидзе  Марат Цаблинов  Маша Попова  Наталья Николаевна Хлевнюк  Полина Земскова  Полина Степанова  Полина Тарасова  Тамара Николаевна Чечина  Татьяна Зеленова  Ян Голубев 


Главная > предметная область