Школьная газета Ломоносовец 16
апреля,
2024 год,
вторник

  Главная тема
300 лет со день рождения Михаила Васильевича Ломоносова
Приближается знаменательное для Ломоносовской школы событие. 19 ноября 2011 года исполнится 300 лет со дня рождения М.В.Ломоносова. Ломоносовцы уже удивили Москву в 2001 году, когда в честь 290-летия великого учёного организовали оригинальное действо: от Ломоносовской школы до памятника МГУ им. М.В.Ломоносова протянулась девятикилометровая лента российского флага.

Новые материалы:
Самое популярное:



Главная > интересы

Ломоносовская Ассамблея

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»

Россия встречает Ломоносовскую школу

Интернет-портал к 300-летию М.В. Ломоносова



Школа завтрашнего дня

В последнее время в России проводятся реформы в сфере образования, науки и культуры. А это значит, что происходят кардинальные изменения и в общеобразовательных учреждениях. Приоритеты современности внесли свои коррективы в отношения между учителем и учеником: появились индивидуальные занятия. Знак качества стал определяющим в воспитании, содержании и обучении детей. При разработке концепции школы стали учитываться интересы и возможности каждого отдельного учащегося. Соответственно возросли требования к архитектурному и конструктивному облику зданий школ.

Каким же должно быть новое здание школы? Дискуссии об этом ведутся на протяжении нескольких лет. На сегодняшний день в России уже появилась первая цифровая школа. К сожалению, только одна. Есть в этой 37-й школе Череповца поливалентный зал, интерактивный холл и смарт-фойе. А что же другие? Неужели дети других школ не заслуживают того, чтобы учиться в комфортабельных и модернизированных условиях?

Уровень образования в НОУ «Ломоносовская школа» для меня и моих родителей стал показательным во многих отношениях. Чуткие, отзывчивые учителя, научные разработки и достижения основателя школы Марата Александровича Зиганова, грамотный и культурный обслуживающий персонал – весь профессиональный коллектив частной школы произвел эффект воздействия на нас, учеников, собственным примером. Однако, время – неизменный спутник нашей жизни – неумолимо делало свое дело: здание школы ремонтировалось, но не расширялось. Коллективу педагогов и учеников стало тесновато заниматься в разрозненных зданиях, стали поговаривать о необходимости нового современного просторного помещения. В Ломоносовскую школу родители привели меня пятиклассником. Сейчас я уже стою на пороге выбора своего дальнейшего образования – профессионального. Сравнивая в процессе учебы свою школу со школами в Европе и Америке, я сделал предположение, что разрозненные здания нашей школы несколько не соответствуют своему высокому статусу одной из лучших московских школ. Стал представлять, как же должна выглядеть моя любимая школа в идеале. Эта идея не давала покоя очень длительное время, и, в конце концов, стала определяющей в выборе моей  профессии архитектора.

Беседа с заместителем директора по административно-хозяйственной работе Ломоносовской школы Анатолием Трифоновичем Соколовым повернула мои неосознанные мечты в другое русло – они обрели форму творческой задумки, которая впоследствии переросла в готовый архитектурный проект.

Какая цель стояла при его создании? Главное, как нам казалось, новое здание школы должно вызывать у учеников желание оригинально и нестандартно мыслить. Следовательно, и архитектура его не может обойтись без своеобразия и новаторства.

Фасад школы, решили мы, лучше, если будет не просто прямоугольным, а соединит в себе разные геометрические формы: и прямоугольные, и треугольные, и цилиндрические. За счет этого здание приобретет совершенно другие очертания при обзоре с разных сторон и ракурсов.

Обилие солнечного света очень необходимо детям на занятиях. Для этого нами было запланировано много разнообразных вариаций оконных конструкций с учетом назначения помещений. Например, в помещениях для проведения уроков ботаники и биологии мы применили «оранжерейное» остекление с использованием чердачных помещений. То же самое сделали и в помещениях для занятий спортом – спортзале и бассейне.

Украшением здания стали мансардные окна в виде наклонных стеклянных поверхностей, благо, современные технологии это позволяют сделать. Мы постарались спроектировать здание так, чтобы короткие коридоры соединялись лучами в просторном цилиндрическом холле с прозрачными стенами, где школьники могут собираться на переменах. И такие холлы имеются на всех этажах. Они цилиндрической формы, переходящей в другие части здания. Наиболее интересным и эффектным нам представилось расположить этот «цилиндр из холлов» на разных этажах на легких колоннах. Холлы стали ассоциироваться с образом космического корабля, уносящего школьников к высотам знаний, в будущую взрослую жизнь. 

Недавно мы отправили свою работу на всероссийский конкурс «Школа XXI века». Но, возможно, кому-нибудь из неравнодушных родителей тоже придется по душе этот проект под названием «Школа-мечта своими руками», и с их помощью мы сможем построить новое современное здание Ломоносовской школы?

Марат Цаблинов, газета Ломоносовец №26



Был ли материал полезен?
Пожалуйста, поставьте свою оценку.



Популярные материалы:

Первоклассники сочинили стихи о школе
 
Во время путешествия по страницам книг Страны Знаний первоклассники, вместе со своими родителями, сочиняли стихи о школе. Их творения оказались настолько интересными  и трогательными, что руководитель театральной студии Овчинникова Т.В. включила некоторые из них в сценарий праздника «Посвящение в ломоносовцы».

Подробнее


300 лет со день рождения Михаила Васильевича Ломоносова
 
Приближается знаменательное для Ломоносовской школы событие. 19 ноября 2011 года исполнится 300 лет со дня рождения М.В.Ломоносова. Ломоносовцы уже удивили Москву в 2001 году, когда в честь 290-летия великого учёного организовали оригинальное действо: от Ломоносовской школы до памятника МГУ им. М.В.Ломоносова протянулась девятикилометровая лента российского флага.

Подробнее


В стране десятичных дробей
 
«Математический калейдоскоп» продолжает публиковать лучшие сочинения наших ломоносовцев.

Подробнее


Приветствие участникам олимпиады
 
Желаем вам, преподавателям и учащимся школы успешного проведения ежегодной Олимпиады «ИнтеллекТ» и дальнейших успехов во всех делах и начинаниях!


Подробнее


Ода математике
 
Математика – сложная наука, далеко не всем она открывается своей самой яркой  и привлекательной стороной. Чтобы успешно  заниматься математикой, нужно, прежде всего, осознать её роль в жизни человека в самом широком смысле этого слова, усвоить основные подходы к её изучению.

Подробнее


Аблай Кудайбергенов  Александра Бархо  Александра Морозова  Александра Сафонова  Анастасия Евко  Анастасия Железняк  Анастасия Зеленова  Анатолий Губанов  Анна Болотина  Анна Иваночкина  Анна Меркулова  Анна Шкваркова  Белов Валерий Борисович  Бородаева Полина  Василий Левковский  Виктория Киселева  Влад Андреев  газета Ломоносовец №19  газета Ломоносовец №20  газета Ломоносовец №21  газета Ломоносовец №22  газета Ломоносовец №23  газета Ломоносовец №24  газета Ломоносовец №25  газета Ломоносовец №26  газета Ломоносовец №27  газета Ломоносовец №38  газета Ломоносовец №39  Галина Васильевна Крюкова  Григорий Тирский  Даната Хасанова  Даниил Пантелеев  Дара Велигодская  Дарья Александрова  Дарья Волкова  Дарья Дружина  Дарья Ерохина  Денис Пирогов  Дина Андржейчик  Елена Анатольевна Маринина  Елизавета Щербакова  Ирина Валерьевна Трутнева  Катя Железняк  Катя Кузнецова  Котов Павел  Кристина Юрова  Ксения Матвеева  Лариса Анатольевна Корешкова  Лиза Орджоникидзе  Марат Цаблинов  Маша Попова  Наталья Николаевна Хлевнюк  Полина Земскова  Полина Степанова  Полина Тарасова  Тамара Николаевна Чечина  Татьяна Зеленова  Ян Голубев 


Главная > интересы