Школьная газета Ломоносовец 28
марта,
2024 год,
четверг

  Главная тема
300 лет со день рождения Михаила Васильевича Ломоносова
Приближается знаменательное для Ломоносовской школы событие. 19 ноября 2011 года исполнится 300 лет со дня рождения М.В.Ломоносова. Ломоносовцы уже удивили Москву в 2001 году, когда в честь 290-летия великого учёного организовали оригинальное действо: от Ломоносовской школы до памятника МГУ им. М.В.Ломоносова протянулась девятикилометровая лента российского флага.

Новые материалы:
Самое популярное:



Главная > интересы

Ломоносовская Ассамблея

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»

Россия встречает Ломоносовскую школу

Интернет-портал к 300-летию М.В. Ломоносова



Единственная

Не скажу ничего нового, если замечу, что москвичи все чаще стремятся вырваться из шумного мегаполиса и начать новую тихую жизнь в каком-нибудь загородном коттеджном поселке. Один из них - «Зеленый мыс» - является в рейтинге самых популярных. Находясь всего в двадцати километрах от МКАДа, он имеет все преимущества комфортной жизни загородом. Отношения у жителей таких поселков к появлению городских официальных учреждений на территории порой бывает разное, но в необходимости детского сада и школы сомнений ни у кого не возникало.

Ломоносовская школа взяла на себя ответственность обеспечить достойным образованием детей поселка, построив и открыв там свой филиал. По этому поводу я задала несколько вопросов директору образовательного комплекса, включающего в себя дошкольное отделение (детский сад), школу и пансион в клубном поселке «Зеленый мыс», который откроется в сентябре нового 2008 учебного года, - Светлане Валентиновне Бетениной.

- Светлана Валентиновна, расскажите, в чем особенность новой школы и детского сада?
- Наверное, главная особенность состоит в месторасположении! Чего греха таить – экология Подмосковья сто крат лучше во всех отношениях самого города. Соответственно возрастают шансы на укрепление иммунитета и защитных сил организма нашего подрастающего поколения. Рядом – лес, берег Пестовского водохранилища, удаленность от автомобильных трасс и больших дорог. То есть получается, что одним из приоритетных направлений нашей школы является сохранение и укрепление здоровья ребенка. Помимо этого у наших детей есть масса возможностей под руководством профессиональных педагогов посещать бассейн, спортивные секции в закрытых спортзалах, зимой – кататься на коньках и лыжах, а летом – играть в теннис. Стоит подчеркнуть, что проект школьных зданий был разработан в соответствии с современными нормами и требованиями санэпидемстанции и пожнадзора, что позволит успешно совмещать учебу и полноценный отдых детей.

- А уже можно сказать примерное количество тех, кто придет к Вам в садик?
- Да, конечно. Садик рассчитан на 40 дошкольников: 12 человек – в младшей группе, по 14 - в средней и старшей. Группой занимаются два воспитателя первой и второй половины дня, а также помощник воспитателя. Но наряду с педагогами дошкольного воспитания с детьми будут работать психологи и логопеды, руководители кружков и спортивных секций. Естественно, продолжая традиции Ломоносовской школы, в садике будет организована активная работа по развитию у детишек интеллектуальных способностей. А это и память, и внимание, и мышление, и воображение, и фантазия, и раскрытие таланта.

- Как будет сформирован педагогический состав комплекса?
- Чтобы новый сотрудник смог работать в загородном образовательном комплексе, ему необходимо пройти несколько ступеней испытаний. Первоначально – собеседование с директором или заместителем директора. Затем через пробный урок специалист показывает свой профессиональный уровень и опыт, доказывает свою готовность работать с детьми. В дальнейшем преподаватели повышают свою квалификацию на разнообразных семинарах, которые ежегодно проводит Ломоносовская школа. Первый год работы наши воспитатели и учителя будут находиться в тесном контакте со своими наставниками, которые будут сопровождать процесс адаптации, консультировать по всем вопросам и возникающим трудностям.

- Слышала, что некоторые родители хотят даже перевести детей из Ломоносовской школы – в этот загородный филиал. Такое возможно?
- На сегодняшний день к нам уже записалось немного большее количество желающих, чем мы рассчитывали. Но впереди – мартовское собеседование с родителями и детьми и 19 апреля еще один День открытых дверей. На таких собраниях мы как раз обсуждаем пожелания родителей, принимаем какие-то решения. Думаю, что консенсус между Ломоносовской школой и образовательным комплексом «Зеленый мыс» будет найден, и сложностей при переводе из одного учреждения в другое не возникнет. Причем может быть, у кого-то из родителей возникнет желание перевести ребенка из полупансиона в пансион? Тоже вариант возможен.

Юлия Руденко, газета Ломоносовец №27



Был ли материал полезен?
Пожалуйста, поставьте свою оценку.



Популярные материалы:

Первоклассники сочинили стихи о школе
 
Во время путешествия по страницам книг Страны Знаний первоклассники, вместе со своими родителями, сочиняли стихи о школе. Их творения оказались настолько интересными  и трогательными, что руководитель театральной студии Овчинникова Т.В. включила некоторые из них в сценарий праздника «Посвящение в ломоносовцы».

Подробнее


300 лет со день рождения Михаила Васильевича Ломоносова
 
Приближается знаменательное для Ломоносовской школы событие. 19 ноября 2011 года исполнится 300 лет со дня рождения М.В.Ломоносова. Ломоносовцы уже удивили Москву в 2001 году, когда в честь 290-летия великого учёного организовали оригинальное действо: от Ломоносовской школы до памятника МГУ им. М.В.Ломоносова протянулась девятикилометровая лента российского флага.

Подробнее


В стране десятичных дробей
 
«Математический калейдоскоп» продолжает публиковать лучшие сочинения наших ломоносовцев.

Подробнее


Приветствие участникам олимпиады
 
Желаем вам, преподавателям и учащимся школы успешного проведения ежегодной Олимпиады «ИнтеллекТ» и дальнейших успехов во всех делах и начинаниях!


Подробнее


Ода математике
 
Математика – сложная наука, далеко не всем она открывается своей самой яркой  и привлекательной стороной. Чтобы успешно  заниматься математикой, нужно, прежде всего, осознать её роль в жизни человека в самом широком смысле этого слова, усвоить основные подходы к её изучению.

Подробнее


Аблай Кудайбергенов  Александра Бархо  Александра Морозова  Александра Сафонова  Анастасия Евко  Анастасия Железняк  Анастасия Зеленова  Анатолий Губанов  Анна Болотина  Анна Иваночкина  Анна Меркулова  Анна Шкваркова  Белов Валерий Борисович  Бородаева Полина  Василий Левковский  Виктория Киселева  Влад Андреев  газета Ломоносовец №19  газета Ломоносовец №20  газета Ломоносовец №21  газета Ломоносовец №22  газета Ломоносовец №23  газета Ломоносовец №24  газета Ломоносовец №25  газета Ломоносовец №26  газета Ломоносовец №27  газета Ломоносовец №38  газета Ломоносовец №39  Галина Васильевна Крюкова  Григорий Тирский  Даната Хасанова  Даниил Пантелеев  Дара Велигодская  Дарья Александрова  Дарья Волкова  Дарья Дружина  Дарья Ерохина  Денис Пирогов  Дина Андржейчик  Елена Анатольевна Маринина  Елизавета Щербакова  Ирина Валерьевна Трутнева  Катя Железняк  Катя Кузнецова  Котов Павел  Кристина Юрова  Ксения Матвеева  Лариса Анатольевна Корешкова  Лиза Орджоникидзе  Марат Цаблинов  Маша Попова  Наталья Николаевна Хлевнюк  Полина Земскова  Полина Степанова  Полина Тарасова  Тамара Николаевна Чечина  Татьяна Зеленова  Ян Голубев 


Главная > интересы