Школьная газета Ломоносовец 28
марта,
2024 год,
четверг

  Главная тема
300 лет со день рождения Михаила Васильевича Ломоносова
Приближается знаменательное для Ломоносовской школы событие. 19 ноября 2011 года исполнится 300 лет со дня рождения М.В.Ломоносова. Ломоносовцы уже удивили Москву в 2001 году, когда в честь 290-летия великого учёного организовали оригинальное действо: от Ломоносовской школы до памятника МГУ им. М.В.Ломоносова протянулась девятикилометровая лента российского флага.

Новые материалы:
Самое популярное:



Главная > интересы

Ломоносовская Ассамблея

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»

Россия встречает Ломоносовскую школу

Интернет-портал к 300-летию М.В. Ломоносова



К 300–летию великого ученого

Через пять лет вся страна будет отмечать трехсотлетие великого ученого, основателя первого российского университета Михаила Васильевича Ломоносова. Для Ломоносовской школы этот праздник особенный. О том, как школа готовится к юбилею ученого, рассказывает научный руководитель ЛШ Марат Александрович Зиганов.

«Ломоносовец»: Марат Александрович, что происходит в школе в связи с подготовкой к празднованию трехсотлетия Ломоносова?

Марат Зиганов: В этом году во время традиционной Ломоносовской недели мы предложили детям конкурс проектов, посвященных юбилею Михаила Васильевича. 20 сентября Владимир Путин подписал Указ о праздновании 300–летия М.В.Ломоносова, согласно которому создан организационный комитет по подготовке и празднованию юбилея. Некоторые из детских проектов мы хотим предложить к реализации на государственном уровне.

«Л.»: В конкурсе принимали участие все желающие, и проектов, я думаю, было очень много. Какие идеи оказались действительно уникальными и яркими?

М.З.: Интересных идей оказалось по–настоящему много. Так, ученики 9 “Б” класса предложили приобрести холмистый участок на Луне — подобие ломоносовских Холмогор. Проект 9 “А” — выпуск юбилейной серии конфет и шоколада. На первый взгляд, банальная идея, но, на самом деле, это тонкий PR–ход. Все, что связано с удовольствием, пользуется у людей успехом. Конфеты «Мишки в лесу», а потому и картину «Утро в сосновом бору» и ее автора И. Шишкина знают и любят все. В этом же классе родилась идея: один из систематически осуществляемых запусков научно-исследовательских ракет посвятить юбилею М.В. Ломоносова. Это сложно сделать из–за бюрократической волокиты. Но идея красивая и пафосная, мы все же попробуем ее реализовать. Ребята из 10 и 11 классов разработали проект развески информационных плакатов и билбордов. Также старшеклассники предлагают выпустить юбилейные значки.

«Л.»: Но сейчас мало кто носит значки. Есть ли смысл тратить на этот проект время и деньги?

М.З.: Согласен. Но именно в этом проекте ценность иная. Сначала будет проведен конкурс на лучший значок. Конкурс мы объявим в интернете. Счетчик будет фиксировать все предложения, и каждый трехсотый участник получит приз за свою идею — оплаченное время в Интернете. Это огромное количество людей! Кроме того, ребята предложили провести костюмированный бал эпохи М.В.Ломоносова. Но, чтобы результат получился достойный, нужны крупные инвесторы. Еще одна очень интересная мысль появилась у старшеклассников. Они предлагают организовать стипендиальный фонд М.В.Ломоносова для учащихся Ломоносовской школы и коммерческих отделений МГУ, финансирование будет осуществляться через попечительский совет ЛШ, в том случае если эту идею одобрят и примут родители. Естественно, будет открыт специальный расчетный счет. Эту стипендию получат дети, которые не могут позволить себе платное обучение у нас в школе, но они — настоящие современные Ломоносовы. То есть не просто отличники, а дети, обладающие сильным духом, волевыми качествами, любознательностью М.В.Ломоносова, ну, и по-настоящему знающие биографию, научные достижения и творчество Михаила Васильевича.

«Л.»: Это проекты старшеклассников. А что придумали младшие ломоносовцы?

М.З.: 5 класс предложил празднично оформить автобусы, в салоне которых будет ехать группа артистов, разыгрывающих на остановках сценки из жизни ученого. 6 “А” класс выступил с несколькими локальными, но красивыми идеями: посадить 300 роз, выпустить 300 голубей. Очень зрелищным и интересным станет исполнение гимна М.В.Ломоносову, сочиненного в нашей школе. Авторы — Крылатов и Юрий Энтин.

«Л.»: Марат Александрович, а в конкурсе принимали участие только школьники? Педагоги не стали авторами интересных проектов?

М.З.: От педагогов поступило предложение привлечь много небольших спонсоров и выпустить трехтомную энциклопедию. Первый том посвятить биографии М.В.Ломоносова, но не повторять уже давно известные факты, а найти новые подробности жизни ученого. Второй том расскажет о современных Ломоносовых — ничего подобного на сегодняшний день еще не издавалось. Ну, а в третьем томе — поместить информацию о фирмах и организациях, которые поддерживают юных Ломоносовых, проводят или спонсируют конкурсы, именно эти компании могут проспонсировать издание энциклопедии.

«Л.»: А что из этих проектов будет предложено для реализации на общегосударственном уровне?

М.З.: В качестве предложения Правительству России будет выдвинут проект «Обоз Ломоносова». Автообоз пройдет за две недели от Архангельска до Москвы, за ним будут идти дети из близлежащих населенных пунктов, известные люди, инвалиды, воспитанники детских домов, отличники учебы, школьники, студенты, победители различных конкурсов, ну и, конечно, ломоносовцы. Нужно организовать сопровождение соответствующих служб: и скорой помощи, и милиции, и т.д. Обоз будет останавливаться у Дворцов культуры. Там пройдут просветительские лекции о жизни М.В.Ломоносова. В процессе обсуждения проекта дети начали развивать эту идею. Они предложили сделать имитатор обоза, рядом с которым можно будет идти, и поставить его в музее или на образовательной выставке. Придумали ребята и компьютерную игру с этим обозом. Игру можно разместить в Интернете. Причем победителям игры вручат призы. Те, кто не прошел с обозом, могут принять участие в компьютерной игре. А если сделать перевод на английский язык, то можно игру выпустить и за границей. Еще одно предложение, появившееся уже после конкурса. Воссоздать шхуну «Чайка», на которой ходил на промысел отец М.В.Ломоносова. Отец брал маленького Мишу с собой, там он и выработал свой характер, волю. Мы уже рассмотрели проекты, нашли исполнителей. Если правительство не поддержит эту идею, мы сами найдем спонсора. Можно шхуну поставить на один год на Средиземное море и устраивать туда бесплатные экскурсии для школьников. После этого шхуну перегонят в Архангельск, и, может быть, там разместится единственный действующий музей М.В.Ломоносова, сегодня он расположен в полуразрушенном здании. Приятно, что именно дети, наши ученики, предложили сделать имитатор шхуны и компьютерную игру.

«Л.»: Дети будут принимать участие в реализации проектов или их задача только придумать, а работать дальше будут профессионалы?

М.З.: Ломоносовцы сами выразили желание продолжить работу над проектами. Они хотят придумывать, например, проблемы, которые будет решать обоз по пути следования. Своими руками попробуют смастерить какие–то детали для шхуны. Короче говоря, дети будут привлечены к работе на всех стадиях разработки и реализации проектов.

«Л.»: Разрабатывая и реализуя эти проекты, вы преследуете цель создать прецедент вокруг Ломоносовской школы, повысить ее популярность?

М.З.: Если я отвечу, что это не так, то покривлю душой. Конечно, нам важно, чтобы люди знали, что авторы этих идей — ученики Ломоносовской школы, что благодаря авторской методике обучения наши дети умеют разрабатывать проекты, заранее оценивая их шансы на реализацию, а сотрудники способны претворить проекты в жизнь на государственном уровне. Но это не самоцель. В первую очередь, мы ставим перед собой задачу привлечь внимание к фигуре самого Михаила Васильевича, напомнить молодым людям, кто поставил российскую науку на совершенно иную качественную ступень. Еще, конечно, важно, чтобы празднование юбилея М.В.Ломоносова имело большой общественно–политический резонанс. Иностранные граждане через уважение к конкретной личности проникаются и заслуженным уважением к России. А вообще, ученики и сотрудники Ломоносовской школы просто обязаны чтить память ученого, имя которого носит наша школа.

Анастасия Зеленова



Был ли материал полезен?
Пожалуйста, поставьте свою оценку.



Популярные материалы:

Первоклассники сочинили стихи о школе
 
Во время путешествия по страницам книг Страны Знаний первоклассники, вместе со своими родителями, сочиняли стихи о школе. Их творения оказались настолько интересными  и трогательными, что руководитель театральной студии Овчинникова Т.В. включила некоторые из них в сценарий праздника «Посвящение в ломоносовцы».

Подробнее


300 лет со день рождения Михаила Васильевича Ломоносова
 
Приближается знаменательное для Ломоносовской школы событие. 19 ноября 2011 года исполнится 300 лет со дня рождения М.В.Ломоносова. Ломоносовцы уже удивили Москву в 2001 году, когда в честь 290-летия великого учёного организовали оригинальное действо: от Ломоносовской школы до памятника МГУ им. М.В.Ломоносова протянулась девятикилометровая лента российского флага.

Подробнее


В стране десятичных дробей
 
«Математический калейдоскоп» продолжает публиковать лучшие сочинения наших ломоносовцев.

Подробнее


Приветствие участникам олимпиады
 
Желаем вам, преподавателям и учащимся школы успешного проведения ежегодной Олимпиады «ИнтеллекТ» и дальнейших успехов во всех делах и начинаниях!


Подробнее


Ода математике
 
Математика – сложная наука, далеко не всем она открывается своей самой яркой  и привлекательной стороной. Чтобы успешно  заниматься математикой, нужно, прежде всего, осознать её роль в жизни человека в самом широком смысле этого слова, усвоить основные подходы к её изучению.

Подробнее


Аблай Кудайбергенов  Александра Бархо  Александра Морозова  Александра Сафонова  Анастасия Евко  Анастасия Железняк  Анастасия Зеленова  Анатолий Губанов  Анна Болотина  Анна Иваночкина  Анна Меркулова  Анна Шкваркова  Белов Валерий Борисович  Бородаева Полина  Василий Левковский  Виктория Киселева  Влад Андреев  газета Ломоносовец №19  газета Ломоносовец №20  газета Ломоносовец №21  газета Ломоносовец №22  газета Ломоносовец №23  газета Ломоносовец №24  газета Ломоносовец №25  газета Ломоносовец №26  газета Ломоносовец №27  газета Ломоносовец №38  газета Ломоносовец №39  Галина Васильевна Крюкова  Григорий Тирский  Даната Хасанова  Даниил Пантелеев  Дара Велигодская  Дарья Александрова  Дарья Волкова  Дарья Дружина  Дарья Ерохина  Денис Пирогов  Дина Андржейчик  Елена Анатольевна Маринина  Елизавета Щербакова  Ирина Валерьевна Трутнева  Катя Железняк  Катя Кузнецова  Котов Павел  Кристина Юрова  Ксения Матвеева  Лариса Анатольевна Корешкова  Лиза Орджоникидзе  Марат Цаблинов  Маша Попова  Наталья Николаевна Хлевнюк  Полина Земскова  Полина Степанова  Полина Тарасова  Тамара Николаевна Чечина  Татьяна Зеленова  Ян Голубев 


Главная > интересы