Школьная газета Ломоносовец 18
апреля,
2024 год,
четверг

  Главная тема
300 лет со день рождения Михаила Васильевича Ломоносова
Приближается знаменательное для Ломоносовской школы событие. 19 ноября 2011 года исполнится 300 лет со дня рождения М.В.Ломоносова. Ломоносовцы уже удивили Москву в 2001 году, когда в честь 290-летия великого учёного организовали оригинальное действо: от Ломоносовской школы до памятника МГУ им. М.В.Ломоносова протянулась девятикилометровая лента российского флага.

Новые материалы:
Самое популярное:



Главная > размышление

Ломоносовская Ассамблея

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»

Россия встречает Ломоносовскую школу

Интернет-портал к 300-летию М.В. Ломоносова



Реклама хороша в меру, или Перебор по-московски

Сначала я хотела написать про криминал, который давит на нас отовсюду: с экранов телевизоров, из газет и журналов, из Интернета. Но потом передумала: зачем говорить о том, о чём уже итак много сказано, что мы видим и слышим каждый день, к чему почти привыкли, и в чём я ничего не понимаю?

Я вспомнила о другой проблеме, хотя есть и те, кто таковой ее не считают. Это реклама. В ней я не разбираюсь совсем. Но то, что мы видим изо дня в день, не может не волновать. Если разобраться, рекламы в нашей жизни больше криминала во много раз.

Во-первых, это Интернет. Нет ни одного сайта без рекламы. (Или я просто не встречала?). Именно реклама в сети, по наблюдениям психологов, чаще всего раздражает.

Во-вторых, газеты, журналы и прочие печатные издания. Недавно я открыла какой-то журнал: на левой странице текст, на правой - реклама. Переворачиваю лист: слева - текст, справа - реклама. И так полжурнала. Между прочим, взгляд обычно падает сначала на правую страницу, только потом переходит на левую, поэтому поздравления в открытках - на правой стороне. По этому же принципу печатают рекламу: мы откроем журнал и в первую очередь увидим её. По этой же причине реклама иногда занимает несколько первых листов журнала. В газетах (это есть везде, но именно в них - больше всего) интересно придумали: в ответах на письма читателей рекламируют услуги или продукцию (от лекарств до туристических фирм). А найдётся ли среди вас человек, ни разу в жизни не достававший из почтового ящика очередной яркий листочек с всё той же рекламой?

В-третьих, телевизионная реклама. Она появилась с открытием эры телевидения. Телевидение было популярно, есть и будет. Кстати: информационная программа «Шестьдесят минут» американской компании Си-Би-Эс в начале 80-х годов прошлого века достигла такой популярности, что каждый воскресный вечер её смотрели около половины всех телезрителей США. Рекламная вставка в эту передачу на 30 секунд стоила 175 тысяч долларов. За десять лет программа принесла чистую прибыль от телевизионной рекламы свыше половины миллиарда долларов - больше, к примеру, чем составила прибыль автомобильной корпорации «Крайслер» за тот же период. Сейчас реклама является одним из источников доходов телевизионных каналов. Такая же ситуация и с радио.

В-четвёртых, реклама на улице. Рекламные щиты повсюду. Они заполнили всю Москву - улицы, переулки, площади. Со временем они становятся выше, больше, объёмнее, ярче мигают лампочками. Их младшие сёстры, которым нет точного названия - дорожные перетяжки или растяжки. На них - несколько слов или просто картинка. Коротко и ясно. Например: «Готовим на глазах». Рекламщики делают ставку на неординарность, яркость, даже абсурдность с одной целью - привлечь внимание потребителя. С этой же целью на фасадах строящихся или реставрирующихся зданий мы видим огромные, безразмерные, необъятные, безграничные, нескончаемые полотна (рекламные щиты-мутанты). Иногда дело доходит до того, что они оказываются на обычном доме. И закрывают окна жителей. В этом случае солнечного света люди в окне не видят, его приходится заменять лампами и прочими осветительными приборами даже днём. Эта тема поднималась одно время на телевидении.

Вспомним ещё, что рекламные щиты и растяжки на улице закрывают всё, что необходимо человеку. Начиная от деревьев и неба, и заканчивая дорожными знаками и светофорами. Учёные доказали, что обилие разноцветной рекламы негативно влияет на здоровье человека: появляются усталость, раздражительность, можно и до депрессии дойти. А скольких ДТП можно было бы избежать, убрав рекламный щит и сняв растяжку?!

Реклама встречает нас на маршрутках, автобусах, машинах. И номера телефонов, написанные на такси - тоже реклама. Реклама находит нас везде: в небе (самолёты), под землёй (метро, подземные переходы). На вокзалах, в аэропортах, в клубах, в салонах красоты, в магазинах - везде, где мы бываем. Она найдёт нас везде, расскажет всё, особенно то, что нам не нужно. Саму рекламу тоже рекламируют: «место вашей рекламы» на щите или в печатном издании.

Реклама всегда отличается разнообразием: где-то на половину страницы, где-то на всю. Где-то реклама - сгусток ярких красок, где-то - слоган на одноцветном фоне.
Я не против рекламы. Она, конечно, нужна, но не в таких же количествах! Стоит уехать из Москвы хотя бы в Санкт-Петербург – и гораздо меньше щитов, растяжек и прочих её проявлений. А ведь город – федерального значения, тоже культурный центр России, порт. Но не фанатеют от рекламы! И это не потому, что мы живём в столице - в столицах других стран рекламы не замечаешь. Там она действует на подсознание, у нас - бьёт в лоб.

Остаётся только догадываться, почему реклама атакует Москву и её жителей больше, чем другие города и страны...

Анна Иваночкина, газета Ломоносовец №27



Был ли материал полезен?
Пожалуйста, поставьте свою оценку.



Популярные материалы:

Первоклассники сочинили стихи о школе
 
Во время путешествия по страницам книг Страны Знаний первоклассники, вместе со своими родителями, сочиняли стихи о школе. Их творения оказались настолько интересными  и трогательными, что руководитель театральной студии Овчинникова Т.В. включила некоторые из них в сценарий праздника «Посвящение в ломоносовцы».

Подробнее


300 лет со день рождения Михаила Васильевича Ломоносова
 
Приближается знаменательное для Ломоносовской школы событие. 19 ноября 2011 года исполнится 300 лет со дня рождения М.В.Ломоносова. Ломоносовцы уже удивили Москву в 2001 году, когда в честь 290-летия великого учёного организовали оригинальное действо: от Ломоносовской школы до памятника МГУ им. М.В.Ломоносова протянулась девятикилометровая лента российского флага.

Подробнее


В стране десятичных дробей
 
«Математический калейдоскоп» продолжает публиковать лучшие сочинения наших ломоносовцев.

Подробнее


Приветствие участникам олимпиады
 
Желаем вам, преподавателям и учащимся школы успешного проведения ежегодной Олимпиады «ИнтеллекТ» и дальнейших успехов во всех делах и начинаниях!


Подробнее


Ода математике
 
Математика – сложная наука, далеко не всем она открывается своей самой яркой  и привлекательной стороной. Чтобы успешно  заниматься математикой, нужно, прежде всего, осознать её роль в жизни человека в самом широком смысле этого слова, усвоить основные подходы к её изучению.

Подробнее


Аблай Кудайбергенов  Александра Бархо  Александра Морозова  Александра Сафонова  Анастасия Евко  Анастасия Железняк  Анастасия Зеленова  Анатолий Губанов  Анна Болотина  Анна Иваночкина  Анна Меркулова  Анна Шкваркова  Белов Валерий Борисович  Бородаева Полина  Василий Левковский  Виктория Киселева  Влад Андреев  газета Ломоносовец №19  газета Ломоносовец №20  газета Ломоносовец №21  газета Ломоносовец №22  газета Ломоносовец №23  газета Ломоносовец №24  газета Ломоносовец №25  газета Ломоносовец №26  газета Ломоносовец №27  газета Ломоносовец №38  газета Ломоносовец №39  Галина Васильевна Крюкова  Григорий Тирский  Даната Хасанова  Даниил Пантелеев  Дара Велигодская  Дарья Александрова  Дарья Волкова  Дарья Дружина  Дарья Ерохина  Денис Пирогов  Дина Андржейчик  Елена Анатольевна Маринина  Елизавета Щербакова  Ирина Валерьевна Трутнева  Катя Железняк  Катя Кузнецова  Котов Павел  Кристина Юрова  Ксения Матвеева  Лариса Анатольевна Корешкова  Лиза Орджоникидзе  Марат Цаблинов  Маша Попова  Наталья Николаевна Хлевнюк  Полина Земскова  Полина Степанова  Полина Тарасова  Тамара Николаевна Чечина  Татьяна Зеленова  Ян Голубев 


Главная > размышление