Школьная газета Ломоносовец 29
марта,
2024 год,
пятница

  Главная тема
300 лет со день рождения Михаила Васильевича Ломоносова
Приближается знаменательное для Ломоносовской школы событие. 19 ноября 2011 года исполнится 300 лет со дня рождения М.В.Ломоносова. Ломоносовцы уже удивили Москву в 2001 году, когда в честь 290-летия великого учёного организовали оригинальное действо: от Ломоносовской школы до памятника МГУ им. М.В.Ломоносова протянулась девятикилометровая лента российского флага.

Новые материалы:
Самое популярное:



Главная > наши традиции

Ломоносовская Ассамблея

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»

Россия встречает Ломоносовскую школу

Интернет-портал к 300-летию М.В. Ломоносова



Олимпийские хроники

Совсем недавно мы вернулись из Латвии, где в течение пяти дней проходила одиннадцатая международная олимпиада «Интеллект». Наша школьная команда из десяти человек боролась за победу в маленьком, но очень гостеприимном столичном городке Риге.

Вечером двадцать четвёртого апреля наши учителя и представители администрации вышли проводить нас, сказать добрые слова напутствия и пожелать успеха. В путешествие отправилась и школьная команда по футболу. Планировалась футбольная встреча с латвийской командой.
Вокзал, перрон, провожающие... Ну, вот, наконец, поезд тронулся. Утром, выглянув в окно, мы увидим Латвию и поймем, что не за горами главное событие, ради которого все там собираются, - сама Олимпиада. В поезде все только и делали, что обсуждали предстоящую олимпиаду. Гадали, какие будут задания, и, конечно, надеялись на победу.
Утром двадцать пятого апреля нас разбудили таможенники на границе. Это означало, что мы в Латвии и уже скоро Рига, город одиннадцатой международной олимпиады «Интеллект». Все с нетерпением ждали прибытия поезда на вокзал. Через пару часов мы оказались в Риге! Погода была как на заказ. Солнце, голубое небо, ни ветерка. Рига встретила нас очень доброжелательно. До открытия олимпиады оставалось немного времени, а нам нужно было успеть заехать в отель.

Отель располагался в самом центре города, и если подниматься на панорамном лифте, то вся Рига как на ладони. Красивые, старинные дома, церкви, соборы - всё это произвело на нас неизгладимое впечатление. Но время, когда мы сможем прогуляться по Риге, у нас ещё будет, а пока нам нужно было ехать на открытие одиннадцатой международной олимпиады «Интеллект».

...Огромный зал, почти двести участников из восьми стран, волнение - это и было первое чувство, когда мы вошли в зал, где вот-вот должно было начаться открытие. Церемония открытия проходила очень легко, весело, ведущие непринужденно общались с собравшимися.
Когда члены делегаций из разных стран выходили и представлялись, нужно было написать на одной стороне огромного куба, который стоял на сцене, что такое, по их мнению, олимпиада «Интеллект». Оказалось, что для одних - это успех, для других - шанс показать себя, и для многих - это счастье.

На олимпиаду съехались школьники из восьми стран-участниц: из Молдовы, Азербайджана, Белоруссии, Латвии, России, Украины, Эстонии, Финляндии. На открытие не смогли приехать участники из некоторых городов Латвии, поэтому организовали прямое включение из этих городов, чего не было на предыдущих олимпиадах, и это приятно поразило всех присутствующих. Церемония подошла к концу, ведущие объявили, что одиннадцатую международную олимпиаду «Интеллект» можно считать открытой. Зал аплодировал, все понимали, что завтра предстоит тяжёлое испытание - сама олимпиада. После открытия предстояла поездка в Юрмалу. Кроме того, посол России в Латвии выразил желание принять участников олимпиады «Интеллект». Приятно, что нам представилась возможность побывать на приёме у посла. Там мы обсуждали вопросы совре¬менной жизни и возможное развитие общества и мира. Никто не смог дать точного прогноза на будущее, ведь мы живём сегодняшним днём, и никто не знает, что будет завтра. Но твердо знаем одно, что мы - будущее страны и от нас зависит, какая она будет. А участие в олимпиаде «Интеллект» помогает нам более точно оценивать каждую ситуацию, что важно для решения серьёзных дел. Она развивает в нас те качества, которые очень помогают в учёбе, а в будущем помогут и в работе, и в творчестве. После приёма нам подарили сувениры и провели маленькую экскурсию по залам посольства, которое совсем недавно было отреставрировано. После чего мы сфотографировались на память с послом и отправились гулять по городу.

Рига - очень красивый город, со старой архитектурой, с маленькими улочками, с изящными фонтанами и с живописными парками. Старая Рига переносит в прошлое. Такое ощущение, что ты не в двадцать первом веке, а в средневековье. Мощеные улочки, запах старины, исторические постройки - всё это необычайно красиво, так что не передать словами. Мы заходили в разные сувенирные магазины, фотографировались и просто гуляли по городу, наслаждаясь этой красотой. День пролетел незаметно. Пора было ехать в ресторан, где нас уже ждали ребята, которые побывали в Юрмале. Они рассказали, как замечательно провели время на взморье. Им повезло: они нашли совсем маленькие янтарные камешки. Обменявшись впечатлениями, после вкусного ужина мы отправились в отель, так как было уже поздно и нужно было хорошо отдохнуть перед трудным испытанием. Перед сном всех собрали в холле гостиницы и рассказали, как будет проходить олимпиада, какой распорядок завтрашнего дня. А завтра, как оказалось, много чего нужно успеть, ведь мы всего три дня будем в Риге. Самое главное, что завтра олимпиада, нужно собраться с силами и хорошо её написать. Так что после маленького собрания все разошлись по своим номерам. Так и закончился первый день в Риге.

Дарья Дружина, газета Ломоносовец №24



Был ли материал полезен?
Пожалуйста, поставьте свою оценку.



Популярные материалы:

Первоклассники сочинили стихи о школе
 
Во время путешествия по страницам книг Страны Знаний первоклассники, вместе со своими родителями, сочиняли стихи о школе. Их творения оказались настолько интересными  и трогательными, что руководитель театральной студии Овчинникова Т.В. включила некоторые из них в сценарий праздника «Посвящение в ломоносовцы».

Подробнее


300 лет со день рождения Михаила Васильевича Ломоносова
 
Приближается знаменательное для Ломоносовской школы событие. 19 ноября 2011 года исполнится 300 лет со дня рождения М.В.Ломоносова. Ломоносовцы уже удивили Москву в 2001 году, когда в честь 290-летия великого учёного организовали оригинальное действо: от Ломоносовской школы до памятника МГУ им. М.В.Ломоносова протянулась девятикилометровая лента российского флага.

Подробнее


В стране десятичных дробей
 
«Математический калейдоскоп» продолжает публиковать лучшие сочинения наших ломоносовцев.

Подробнее


Приветствие участникам олимпиады
 
Желаем вам, преподавателям и учащимся школы успешного проведения ежегодной Олимпиады «ИнтеллекТ» и дальнейших успехов во всех делах и начинаниях!


Подробнее


Ода математике
 
Математика – сложная наука, далеко не всем она открывается своей самой яркой  и привлекательной стороной. Чтобы успешно  заниматься математикой, нужно, прежде всего, осознать её роль в жизни человека в самом широком смысле этого слова, усвоить основные подходы к её изучению.

Подробнее


Аблай Кудайбергенов  Александра Бархо  Александра Морозова  Александра Сафонова  Анастасия Евко  Анастасия Железняк  Анастасия Зеленова  Анатолий Губанов  Анна Болотина  Анна Иваночкина  Анна Меркулова  Анна Шкваркова  Белов Валерий Борисович  Бородаева Полина  Василий Левковский  Виктория Киселева  Влад Андреев  газета Ломоносовец №19  газета Ломоносовец №20  газета Ломоносовец №21  газета Ломоносовец №22  газета Ломоносовец №23  газета Ломоносовец №24  газета Ломоносовец №25  газета Ломоносовец №26  газета Ломоносовец №27  газета Ломоносовец №38  газета Ломоносовец №39  Галина Васильевна Крюкова  Григорий Тирский  Даната Хасанова  Даниил Пантелеев  Дара Велигодская  Дарья Александрова  Дарья Волкова  Дарья Дружина  Дарья Ерохина  Денис Пирогов  Дина Андржейчик  Елена Анатольевна Маринина  Елизавета Щербакова  Ирина Валерьевна Трутнева  Катя Железняк  Катя Кузнецова  Котов Павел  Кристина Юрова  Ксения Матвеева  Лариса Анатольевна Корешкова  Лиза Орджоникидзе  Марат Цаблинов  Маша Попова  Наталья Николаевна Хлевнюк  Полина Земскова  Полина Степанова  Полина Тарасова  Тамара Николаевна Чечина  Татьяна Зеленова  Ян Голубев 


Главная > наши традиции