Школьная газета Ломоносовец 29
марта,
2024 год,
пятница

  Главная тема
300 лет со день рождения Михаила Васильевича Ломоносова
Приближается знаменательное для Ломоносовской школы событие. 19 ноября 2011 года исполнится 300 лет со дня рождения М.В.Ломоносова. Ломоносовцы уже удивили Москву в 2001 году, когда в честь 290-летия великого учёного организовали оригинальное действо: от Ломоносовской школы до памятника МГУ им. М.В.Ломоносова протянулась девятикилометровая лента российского флага.

Новые материалы:
Самое популярное:



Главная > предметная область

Ломоносовская Ассамблея

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»

Россия встречает Ломоносовскую школу

Интернет-портал к 300-летию М.В. Ломоносова



Деловые встречи с директором

В школах сложилось мнение, что в кабинет директора попадают по «неприятному» поводу. В Ломоносовской школе каждый ученик приглашается на деловую встречу с директором для обсуждения Индивидуального Образовательного Плана (ИОП).

Настя Федотова, 5 класс:

- Когда я узнала, что надо встретиться с Натальей Валентиновной, и боялась, и радовалась. Когда шла на встречу, тоже было страшновато. В кабинете директора мы говорили о моём Индивидуальном Образовательном Плане (ИОП). Наталью Валентиновну интересовало, какие отметки для меня важны, чего я хочу достичь в разных областях? Мы говорили о моих интересах. Я очень люблю рисовать, поэтому возникла идея организовать мою персональную выставку. Эта выставка состоялась.

Сейчас я думаю, что побывать у директора интересно. Мой план изменился, он мне помогает. Я почти всё успеваю сделать. Теперь я стремлюсь от «четвёрок» к «пятёркам».

Позволим себе заметить, что одна встреча с Натальей Валентиновной состоялась со второго раза. Первый разговор был коротким:

- Здравствуй, Костя. Ты принёс свой план?

- Нет.

- К сожалению, наша встреча не может состояться. Нет делового повода.

Вот так! В кабинете директора нельзя говорить «ни о чём». Тем более если встреча деловая. А потом была вторая встреча. Но о ней лучше Костя расскажет.

Костя Волковский, 6 класс:

- У меня были проблемы с поведением в то время, когда мне сообщили о предстоящей встрече с директором. Было боязно. Когда я пришёл с планом, мы говорили о моём будущем. Раньше я учился в государственной школе, и когда один раз сходил к директору, со мной никто не говорил о моей жизни. И всё же, когда выходил из кабинета Натальи Валентиновны, порадовался, что всё закончилось. Я всё рассказал о своих планах, и теперь мне легче будет выполнять намеченное. Мой план после беседы изменился. Не знаю, получится ли всё выполнить до конца года.

Я думаю, директору надо знать, как мы учимся, какие мы люди. Директор – важный официальный человек в школе. Уверен, что на следующую встречу будет не страшно прийти.

Некоторые ученики чувствуют себя увереннее других. Они уже с начальной школы умеют ставить перед собой маленькие цели. Дело за малым – сделать их масштабнее.

Богдан Красинский, 7 класс:

- Встреча с директором – важная вещь, но разговаривать только о моём плане скучновато. Мы обсудили с Натальей Валентиновной пункты моего плана, и никаких изменений я не внёс. Мой план всегда у меня в голове. Когда наступает время действовать, я это понимаю. Я понимаю, что написанный план нужен для того, чтобы Наталья Валентиновна и учителя понимали, как я развиваюсь, ведь план в моей голове они не увидят.

Деловой разговор был конструктивным. У меня всё хорошо спланировано, поэтому я не вносил изменений. Я хорошо оцениваю свои возможности. На сегодняшний день не могу выделить главное достижение. Всё, что я делаю, важно для меня: и общение, и учёба, и творчество.

Очень часто разговор с директором Ломоносовской школы становится началом делового сотрудничества, первым опытом демократического общения. На равных обсуждаются проблемы, на равных стороны (директор и ученик) вносят предложения. Не каждый взрослый может преодолеть страх перед начальством. А вот у ломоносовцев есть возможность этому научиться.

Игорь Золотарёв, 8 класс:

- Было забавно по началу. Скажу почему. Я готовился к худшему. Не ожидал, что всё будет так, как было. Я был уверен, что мне припомнится в кабинете директора то, как на 1 апреля я ворвался в класс в костюме обезьяны и взорвал конфетти. Никак не ожидал, что этот поступок получит положительный отзыв директора школы! Наталья Валентиновна, несмотря на все мои предубеждения, сказала: «Молодец! Креативно!» Меня это порадовало. Потом разговор перетёк в серьёзное русло. Мы обсуждали мою учёбу. Я согласился с тем, что мне нужно повысить уровень знаний. Наталья Валентиновна показала мне несколько интересных вещей, например, Пирамиду Успеха. На тот момент мне не пришло в голову, что я тоже могу дать совет директору школы. А сейчас появилось несколько идей. Приберегу их для следующей встречи.

газета Ломоносовец №40 



Был ли материал полезен?
Пожалуйста, поставьте свою оценку.



Популярные материалы:

Первоклассники сочинили стихи о школе
 
Во время путешествия по страницам книг Страны Знаний первоклассники, вместе со своими родителями, сочиняли стихи о школе. Их творения оказались настолько интересными  и трогательными, что руководитель театральной студии Овчинникова Т.В. включила некоторые из них в сценарий праздника «Посвящение в ломоносовцы».

Подробнее


300 лет со день рождения Михаила Васильевича Ломоносова
 
Приближается знаменательное для Ломоносовской школы событие. 19 ноября 2011 года исполнится 300 лет со дня рождения М.В.Ломоносова. Ломоносовцы уже удивили Москву в 2001 году, когда в честь 290-летия великого учёного организовали оригинальное действо: от Ломоносовской школы до памятника МГУ им. М.В.Ломоносова протянулась девятикилометровая лента российского флага.

Подробнее


В стране десятичных дробей
 
«Математический калейдоскоп» продолжает публиковать лучшие сочинения наших ломоносовцев.

Подробнее


Приветствие участникам олимпиады
 
Желаем вам, преподавателям и учащимся школы успешного проведения ежегодной Олимпиады «ИнтеллекТ» и дальнейших успехов во всех делах и начинаниях!


Подробнее


Ода математике
 
Математика – сложная наука, далеко не всем она открывается своей самой яркой  и привлекательной стороной. Чтобы успешно  заниматься математикой, нужно, прежде всего, осознать её роль в жизни человека в самом широком смысле этого слова, усвоить основные подходы к её изучению.

Подробнее


Аблай Кудайбергенов  Александра Бархо  Александра Морозова  Александра Сафонова  Анастасия Евко  Анастасия Железняк  Анастасия Зеленова  Анатолий Губанов  Анна Болотина  Анна Иваночкина  Анна Меркулова  Анна Шкваркова  Белов Валерий Борисович  Бородаева Полина  Василий Левковский  Виктория Киселева  Влад Андреев  газета Ломоносовец №19  газета Ломоносовец №20  газета Ломоносовец №21  газета Ломоносовец №22  газета Ломоносовец №23  газета Ломоносовец №24  газета Ломоносовец №25  газета Ломоносовец №26  газета Ломоносовец №27  газета Ломоносовец №38  газета Ломоносовец №39  Галина Васильевна Крюкова  Григорий Тирский  Даната Хасанова  Даниил Пантелеев  Дара Велигодская  Дарья Александрова  Дарья Волкова  Дарья Дружина  Дарья Ерохина  Денис Пирогов  Дина Андржейчик  Елена Анатольевна Маринина  Елизавета Щербакова  Ирина Валерьевна Трутнева  Катя Железняк  Катя Кузнецова  Котов Павел  Кристина Юрова  Ксения Матвеева  Лариса Анатольевна Корешкова  Лиза Орджоникидзе  Марат Цаблинов  Маша Попова  Наталья Николаевна Хлевнюк  Полина Земскова  Полина Степанова  Полина Тарасова  Тамара Николаевна Чечина  Татьяна Зеленова  Ян Голубев 


Главная > предметная область