Школьная газета Ломоносовец 29
марта,
2024 год,
пятница

  Главная тема
300 лет со день рождения Михаила Васильевича Ломоносова
Приближается знаменательное для Ломоносовской школы событие. 19 ноября 2011 года исполнится 300 лет со дня рождения М.В.Ломоносова. Ломоносовцы уже удивили Москву в 2001 году, когда в честь 290-летия великого учёного организовали оригинальное действо: от Ломоносовской школы до памятника МГУ им. М.В.Ломоносова протянулась девятикилометровая лента российского флага.

Новые материалы:
Самое популярное:



Главная > предметная область

Ломоносовская Ассамблея

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»

Россия встречает Ломоносовскую школу

Интернет-портал к 300-летию М.В. Ломоносова



Отчет об индивидуальном образовании учениц Ломоносовской школы Софьи Бурбасовой и Дарьи Шульпиной

Почему мы выбрали именно такую форму обучения? Чем помогло нам индивидуальное образование? Чего можно добиться всего за один год благодаря ему? Всё ли так идеально, как кажется на первый взгляд? Обо всём этом вы узнаете из нашего общего отчета.

Нельзя сказать, что мы стремились попасть в отдельную кабинку! Всё произошло случайно. Просто очень хотелось учиться именно в Ломоносовской школе, но, к сожалению, для нас не хватило мест в классе. И тогда, приписанные к 102 мы уселись спина к спине с множеством предрассудков и опасений в светлых головах. Было сложно. Действительно сложно поначалу! Ведь домашнее задание задается исключительно тебе и проверяется в полном объеме у тебя же. Все контрольные, проверочные и самостоятельные работы пишутся без подсказок верных одноклассников, зато под пристальным взглядом твоего заботливого учителя. Все семь-восемь уроков ты работаешь без остановки, не отрывая глаз от учебника (тетради, карты, тесты ЕГЭ), говоришь, пишешь или же внимательно слушаешь, чтобы через пару минут быть готовым отвечать на самые сложные вопросы. И ты не бросаешь взгляды в окно или мимо уха учителя, потому что ему это может быть обидно, он тут же начинает оборачиваться и отыскивать предмет, который привлекает тебя больше, чем его рассказ. Ты приходишь вовремя на все уроки, поскольку твой преподаватель ждет тебя одного. Ты не знаешь, насколько успешен ты в том или ином предмете, поскольку это затруднительно – сравнить себя с кем-либо. А ведь, как мы знаем, всё познается в сравнении! Ты обязан учиться только на своих ошибках, а это всегда дается больнее, ведь ты не видишь провалов и успехов других ребят. И, наконец, ты лишаешься самого важного из того, что дает тебе школа – общения с одноклассниками на уроках! О, эти милые промокашки, летящие с парты на парту! И, что греха таить, списывания перед уроком или даже непосредственно в процессе оного! Общие подшучивания, переглядывания, хихиканье! Мы даже не представляли, что это может быть настолько важно нашим сердцам! А как мы скучаем по зеленой доске, по мелу, которым, бывало, испачкаем руки! Эх…

Но человек - уникальнейшее существо! – ко всему привыкает. Все недостатки в значительной степени сглаживаются множеством достоинств такого образования! Через пару месяцев мы подружились с классом и с учителями. Они являются для нас оплотом знаний и примером поведения, но официальная манера разговора не приветствуется на уроках, часты лирические отступления во время прохождения тем по тригонометрии или при анализе текста. Таким образом, сложнейший урок превращается в приятную беседу с понятными тебе примерами…. Учителя мастерски выявляют наши пробелы и слабые места, направляют все силы на их устранение. Они будут пять или шесть раз подряд повторять тебе правило, которое ты никак не можешь понять, и не станут отмахиваться от твоих проблем, произнося излюбленную фразу учителей других школ «дома прочитаешь самостоятельно». Да, ты не можешь посматривать в окно на уроке или беззаботно играть в свой PSP, но время зря никогда не проходит. Внимательно слушая учителя, ты усваиваешь и запоминаешь почти всю информацию, так что дома тебе приходится читать и повторять в два раза меньше. Всё время урока посвящено только тебе – ты всё успеваешь записать, оформление в тетрадях идеально благодаря беспрерывному контролю, ты задаешь особенно интересующие тебя вопросы и получаешь на них идеально ясный, неторопливый ответ.

В общем, индивидуальная форма – это то, что надо, если ученику требуется подтянуться в учебе и сосредоточиться на каких-либо предметах.

Софья Бурбасова и Дарья Шульпина, газета Ломоносовец №40



Был ли материал полезен?
Пожалуйста, поставьте свою оценку.



Популярные материалы:

Первоклассники сочинили стихи о школе
 
Во время путешествия по страницам книг Страны Знаний первоклассники, вместе со своими родителями, сочиняли стихи о школе. Их творения оказались настолько интересными  и трогательными, что руководитель театральной студии Овчинникова Т.В. включила некоторые из них в сценарий праздника «Посвящение в ломоносовцы».

Подробнее


300 лет со день рождения Михаила Васильевича Ломоносова
 
Приближается знаменательное для Ломоносовской школы событие. 19 ноября 2011 года исполнится 300 лет со дня рождения М.В.Ломоносова. Ломоносовцы уже удивили Москву в 2001 году, когда в честь 290-летия великого учёного организовали оригинальное действо: от Ломоносовской школы до памятника МГУ им. М.В.Ломоносова протянулась девятикилометровая лента российского флага.

Подробнее


В стране десятичных дробей
 
«Математический калейдоскоп» продолжает публиковать лучшие сочинения наших ломоносовцев.

Подробнее


Приветствие участникам олимпиады
 
Желаем вам, преподавателям и учащимся школы успешного проведения ежегодной Олимпиады «ИнтеллекТ» и дальнейших успехов во всех делах и начинаниях!


Подробнее


Ода математике
 
Математика – сложная наука, далеко не всем она открывается своей самой яркой  и привлекательной стороной. Чтобы успешно  заниматься математикой, нужно, прежде всего, осознать её роль в жизни человека в самом широком смысле этого слова, усвоить основные подходы к её изучению.

Подробнее


Аблай Кудайбергенов  Александра Бархо  Александра Морозова  Александра Сафонова  Анастасия Евко  Анастасия Железняк  Анастасия Зеленова  Анатолий Губанов  Анна Болотина  Анна Иваночкина  Анна Меркулова  Анна Шкваркова  Белов Валерий Борисович  Бородаева Полина  Василий Левковский  Виктория Киселева  Влад Андреев  газета Ломоносовец №19  газета Ломоносовец №20  газета Ломоносовец №21  газета Ломоносовец №22  газета Ломоносовец №23  газета Ломоносовец №24  газета Ломоносовец №25  газета Ломоносовец №26  газета Ломоносовец №27  газета Ломоносовец №38  газета Ломоносовец №39  Галина Васильевна Крюкова  Григорий Тирский  Даната Хасанова  Даниил Пантелеев  Дара Велигодская  Дарья Александрова  Дарья Волкова  Дарья Дружина  Дарья Ерохина  Денис Пирогов  Дина Андржейчик  Елена Анатольевна Маринина  Елизавета Щербакова  Ирина Валерьевна Трутнева  Катя Железняк  Катя Кузнецова  Котов Павел  Кристина Юрова  Ксения Матвеева  Лариса Анатольевна Корешкова  Лиза Орджоникидзе  Марат Цаблинов  Маша Попова  Наталья Николаевна Хлевнюк  Полина Земскова  Полина Степанова  Полина Тарасова  Тамара Николаевна Чечина  Татьяна Зеленова  Ян Голубев 


Главная > предметная область