Школьная газета Ломоносовец 28
марта,
2024 год,
четверг

  Главная тема
300 лет со день рождения Михаила Васильевича Ломоносова
Приближается знаменательное для Ломоносовской школы событие. 19 ноября 2011 года исполнится 300 лет со дня рождения М.В.Ломоносова. Ломоносовцы уже удивили Москву в 2001 году, когда в честь 290-летия великого учёного организовали оригинальное действо: от Ломоносовской школы до памятника МГУ им. М.В.Ломоносова протянулась девятикилометровая лента российского флага.

Новые материалы:
Самое популярное:



Главная > предметная область

Ломоносовская Ассамблея

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»

Россия встречает Ломоносовскую школу

Интернет-портал к 300-летию М.В. Ломоносова



Дорогу детской книге!

В последнюю среду ноября в Литературном кафе Центрального Дома Художника состоялся семинар-дискуссия на тему «Горизонты детской познавательной литературы». Побывать там было интересно, потому что писатели обсуждали литературу, которую пишут для нас – детей. За какой-то час я узнал для себя много нового. А после семинара смог задать несколько вопросов Валентину Постникову, сыну Юрия Дружкова, придумавшего однажды двух героев: Карандаша и Самоделкина. Эти герои живы на протяжении пятидесяти лет благодаря Валентину Юрьевичу, продолжившему дело отца. Ведь до сих пор у детей появляется возможность прочитать новую увлекательную историю про Карандаша и Самоделкина.

- Валентин Юрьевич, а в Вашем детстве кто был любимым детским героем?
- Вы знаете, я скорее любил нескольких героев определенных авторов! Конечно же, я любил Николая Носова. Причем читал не только «Незнайку», а все его книжки. У него ведь их очень много, вот сейчас только что шеститомник вышел. Я очень любил Виктора Драгунского, все его рассказы. Затем – болгарский писатель (почти забытый) Борис Априлов - фантастический писатель, очень замечательно написал «Приключения лисенка», в библиотеках есть эти книжки. Ефим Чеповецкий «Непоседа, Мякиш и Нетак» - тоже книжка сейчас выпускается. Ну, конечно, я очень любил книжку моего отца Юрия Дружкова «Приключения Карандаша и Самоделкина». Но самая моя любимая писательница, которую я ставлю на пьедестал, считаю, что она - номер один в мире, - это Астрид Линдгрен. В основном, в нашей стране и во всем мире знают «Пэппи Длинный Чулок» и «Карлсона». А она написала гораздо больше детских книг, и своей любимой называла «Приключения Эмиля из Леннеберги». Это одна из самых веселых детских книг, которые я знал. Главный герой – смешной мальчик, который живет в деревне и с ним постоянно что-то происходит.

- А почему Вы считаете, что книг должно быть еще больше? Их ведь и так столько, что за всю жизнь не прочитать!
- Мне так кажется, потому что время не стоит на месте, и в современном мире тоже должны быть свои современные хорошие писатели. Вот есть разные области науки, да? И я часто задумываюсь, как можно было бы интересно детям семи – девяти лет подать географию? Не просто рассказать про Австралию или Америку… А именно подать что-то самое любопытное…

- С сюжетом каким-то?
- Да. Как я свои книжки пишу? У меня же существуют десять книг про Карандаша и Самоделкина! Я придумываю какое-то путешествие. Например, в Африку. Беру много-много всяких книг и пытаюсь там выискать самое любопытное… Узнал, что есть шоколадное дерево, колбасное дерево, свистящее дерево, мыльная трава, которая пенится и мылится, стоит на нее воде попасть, существует жук, который стоит на голове, рыба, которая умеет лазить по деревьям, ползающие лианы, есть цветы, горячие и до них невозможно дотронуться. И когда ребенок читает про Африку, он читает про все это любопытное. У меня часто родители теперь интересуются: «Неужели существует на свете колбасное дерево? Или мухохватательное растение, или рыба, которая умеет лазить по деревьям?». Я говорю: «Есть, есть, это все существует!». Потом, допустим, я пишу про приключения на Луне – значит, выискиваю все самое любопытное и вкусное про Космос. Что все планеты разного цвета. Что одни планеты крошечные, а другие большие. Сравниваю их с овощами и фруктами. Говорю: вот земля, например, это вишня. А Сатурн – это тыква. И детям такой видеоряд становится сразу понятен.

- А Вы стремитесь заложить в путешествия какой-нибудь философский смысл?
- Я всегда говорю ребятам, что книжки – это перво-наперво удовольствие. Чтение – это наслаждение. Читая книжки познавательные, вы еще что-то узнаете. Другими словами, удовольствие плюс какие-то знания. Вот мои цели.

Влад Андреев, газета Ломоносовец №26



Был ли материал полезен?
Пожалуйста, поставьте свою оценку.



Популярные материалы:

Первоклассники сочинили стихи о школе
 
Во время путешествия по страницам книг Страны Знаний первоклассники, вместе со своими родителями, сочиняли стихи о школе. Их творения оказались настолько интересными  и трогательными, что руководитель театральной студии Овчинникова Т.В. включила некоторые из них в сценарий праздника «Посвящение в ломоносовцы».

Подробнее


300 лет со день рождения Михаила Васильевича Ломоносова
 
Приближается знаменательное для Ломоносовской школы событие. 19 ноября 2011 года исполнится 300 лет со дня рождения М.В.Ломоносова. Ломоносовцы уже удивили Москву в 2001 году, когда в честь 290-летия великого учёного организовали оригинальное действо: от Ломоносовской школы до памятника МГУ им. М.В.Ломоносова протянулась девятикилометровая лента российского флага.

Подробнее


В стране десятичных дробей
 
«Математический калейдоскоп» продолжает публиковать лучшие сочинения наших ломоносовцев.

Подробнее


Приветствие участникам олимпиады
 
Желаем вам, преподавателям и учащимся школы успешного проведения ежегодной Олимпиады «ИнтеллекТ» и дальнейших успехов во всех делах и начинаниях!


Подробнее


Ода математике
 
Математика – сложная наука, далеко не всем она открывается своей самой яркой  и привлекательной стороной. Чтобы успешно  заниматься математикой, нужно, прежде всего, осознать её роль в жизни человека в самом широком смысле этого слова, усвоить основные подходы к её изучению.

Подробнее


Аблай Кудайбергенов  Александра Бархо  Александра Морозова  Александра Сафонова  Анастасия Евко  Анастасия Железняк  Анастасия Зеленова  Анатолий Губанов  Анна Болотина  Анна Иваночкина  Анна Меркулова  Анна Шкваркова  Белов Валерий Борисович  Бородаева Полина  Василий Левковский  Виктория Киселева  Влад Андреев  газета Ломоносовец №19  газета Ломоносовец №20  газета Ломоносовец №21  газета Ломоносовец №22  газета Ломоносовец №23  газета Ломоносовец №24  газета Ломоносовец №25  газета Ломоносовец №26  газета Ломоносовец №27  газета Ломоносовец №38  газета Ломоносовец №39  Галина Васильевна Крюкова  Григорий Тирский  Даната Хасанова  Даниил Пантелеев  Дара Велигодская  Дарья Александрова  Дарья Волкова  Дарья Дружина  Дарья Ерохина  Денис Пирогов  Дина Андржейчик  Елена Анатольевна Маринина  Елизавета Щербакова  Ирина Валерьевна Трутнева  Катя Железняк  Катя Кузнецова  Котов Павел  Кристина Юрова  Ксения Матвеева  Лариса Анатольевна Корешкова  Лиза Орджоникидзе  Марат Цаблинов  Маша Попова  Наталья Николаевна Хлевнюк  Полина Земскова  Полина Степанова  Полина Тарасова  Тамара Николаевна Чечина  Татьяна Зеленова  Ян Голубев 


Главная > предметная область