Школьная газета Ломоносовец 29
марта,
2024 год,
пятница

  Главная тема
300 лет со день рождения Михаила Васильевича Ломоносова
Приближается знаменательное для Ломоносовской школы событие. 19 ноября 2011 года исполнится 300 лет со дня рождения М.В.Ломоносова. Ломоносовцы уже удивили Москву в 2001 году, когда в честь 290-летия великого учёного организовали оригинальное действо: от Ломоносовской школы до памятника МГУ им. М.В.Ломоносова протянулась девятикилометровая лента российского флага.

Новые материалы:
Самое популярное:



Главная > наши традиции

Ломоносовская Ассамблея

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»

Россия встречает Ломоносовскую школу

Интернет-портал к 300-летию М.В. Ломоносова



Победить "русский" формализм!

Международная олимпиада «ИнтеллекТ» сегодня – имидж Ломоносовской школы. С каждым годом она становилась все более и более привлекательна для участников. И вот настало время, когда школа выступила инициатором еще одной новой формы олимпиады. «Грамотный русский язык» - в этом названии отражена вся ее суть!

Создание этой олимпиады было вызвано необходимостью. Одну из главных проблем сегодняшнего поколения педагоги школы во главе с Маратом Александровичем Зигановым увидели в том, что дети не владеют навыками грамотного общения на уроках по разным учебным предметам. Иными словами, язык русский учат, а правильно распорядиться им не могут! К сожалению, таковы последствия формальной методики преподавания русского.

Итак, в один из последних выходных ноября в Президентской школе собралось огромное количество ребят, приехавших попробовать свои силы. Часть из них – юные ломоносовцы, часть – воспитанники Президентской школы. По словам директора Президентской школы Надежды Васильевны Глуховой, номинации олимпиады необычны.

- Мы проводили свое тестирование через Интернет, и нам писали дети и с Урала, и из Башкыртастана! Но приехать пока не решились. О чем это говорит? Об интересе к новому! – рассказывает Надежда Васильевна во время выполнения детьми заданий. – Цель олимпиады – поддержать детей, у которых в плане функциональной грамотности все обстоит очень неплохо, а вот глубинами в изучении многочисленных правил русского языка не владеют.

В чем отличие заданий этой «функциональной» части олимпиады? В том, что детям по разным предметам (математике, истории, физике и др.) не надо было искать в своей голове терминологию – она была дана изначально. Нужно было лишь выстроить причинно-следственный ряд обоснованных предложений.

- Работы оцениваются не по филологическим «изыскам», а по тому, как дети умеют писать на «экономическом языке», на «математическом», на «историческом», - поясняет Марат Александрович Зиганов. – Главная ошибка большинства учителей по русскому языку в том, что они заставляют детей запоминать большое количество правил правописания, которые никогда в жизни этим бедным детям не пригодятся. А где насилие – там ненависть, отторжение и негативная реакция. Вся страна учится по такой сложнейшей программе, что уму непостижимо! Любовь к русскому языку нужно возрождать. И мы этот процесс начали.

- Что Вы ожидаете от результатов олимпиады? – интересуюсь у одного из лучших педагогов по русскому языку и литературе Ломоносовской школы Любови Николаевны Чупшевой. – Скажутся ли они на Вашей дальнейшей деятельности?

- Думаю, что, в первую очередь, должна повыситься мотивация к изучению русского языка. А во-вторых, возрастает пропаганда необходимости знаний по русскому языку. В третьих, это престижно, потому что городской тур олимпиады. То, что дети приехали в выходной день, о многом говорит! Надеемся, что такой неформальный подход к изучению русского языка привлечет внимание лиц всех уровней системы образования…

Юлия Руденко, газета Ломоносовец №26



Был ли материал полезен?
Пожалуйста, поставьте свою оценку.



Популярные материалы:

Первоклассники сочинили стихи о школе
 
Во время путешествия по страницам книг Страны Знаний первоклассники, вместе со своими родителями, сочиняли стихи о школе. Их творения оказались настолько интересными  и трогательными, что руководитель театральной студии Овчинникова Т.В. включила некоторые из них в сценарий праздника «Посвящение в ломоносовцы».

Подробнее


300 лет со день рождения Михаила Васильевича Ломоносова
 
Приближается знаменательное для Ломоносовской школы событие. 19 ноября 2011 года исполнится 300 лет со дня рождения М.В.Ломоносова. Ломоносовцы уже удивили Москву в 2001 году, когда в честь 290-летия великого учёного организовали оригинальное действо: от Ломоносовской школы до памятника МГУ им. М.В.Ломоносова протянулась девятикилометровая лента российского флага.

Подробнее


В стране десятичных дробей
 
«Математический калейдоскоп» продолжает публиковать лучшие сочинения наших ломоносовцев.

Подробнее


Приветствие участникам олимпиады
 
Желаем вам, преподавателям и учащимся школы успешного проведения ежегодной Олимпиады «ИнтеллекТ» и дальнейших успехов во всех делах и начинаниях!


Подробнее


Ода математике
 
Математика – сложная наука, далеко не всем она открывается своей самой яркой  и привлекательной стороной. Чтобы успешно  заниматься математикой, нужно, прежде всего, осознать её роль в жизни человека в самом широком смысле этого слова, усвоить основные подходы к её изучению.

Подробнее


Аблай Кудайбергенов  Александра Бархо  Александра Морозова  Александра Сафонова  Анастасия Евко  Анастасия Железняк  Анастасия Зеленова  Анатолий Губанов  Анна Болотина  Анна Иваночкина  Анна Меркулова  Анна Шкваркова  Белов Валерий Борисович  Бородаева Полина  Василий Левковский  Виктория Киселева  Влад Андреев  газета Ломоносовец №19  газета Ломоносовец №20  газета Ломоносовец №21  газета Ломоносовец №22  газета Ломоносовец №23  газета Ломоносовец №24  газета Ломоносовец №25  газета Ломоносовец №26  газета Ломоносовец №27  газета Ломоносовец №38  газета Ломоносовец №39  Галина Васильевна Крюкова  Григорий Тирский  Даната Хасанова  Даниил Пантелеев  Дара Велигодская  Дарья Александрова  Дарья Волкова  Дарья Дружина  Дарья Ерохина  Денис Пирогов  Дина Андржейчик  Елена Анатольевна Маринина  Елизавета Щербакова  Ирина Валерьевна Трутнева  Катя Железняк  Катя Кузнецова  Котов Павел  Кристина Юрова  Ксения Матвеева  Лариса Анатольевна Корешкова  Лиза Орджоникидзе  Марат Цаблинов  Маша Попова  Наталья Николаевна Хлевнюк  Полина Земскова  Полина Степанова  Полина Тарасова  Тамара Николаевна Чечина  Татьяна Зеленова  Ян Голубев 


Главная > наши традиции