Школьная газета Ломоносовец 28
марта,
2024 год,
четверг

  Главная тема
300 лет со день рождения Михаила Васильевича Ломоносова
Приближается знаменательное для Ломоносовской школы событие. 19 ноября 2011 года исполнится 300 лет со дня рождения М.В.Ломоносова. Ломоносовцы уже удивили Москву в 2001 году, когда в честь 290-летия великого учёного организовали оригинальное действо: от Ломоносовской школы до памятника МГУ им. М.В.Ломоносова протянулась девятикилометровая лента российского флага.

Новые материалы:
Самое популярное:



Главная > проба пера

Ломоносовская Ассамблея

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»

Россия встречает Ломоносовскую школу

Интернет-портал к 300-летию М.В. Ломоносова



О таланте и чудачестве

Прежде всего, нужно дать определение таланту. Талант – это некий дар, некоторая творческая особенность человека, отличающая его от большинства. Талант – это нестандартность, а нестандартность многим кажется отклонением от нормы. В общем-то, так оно есть: весь вопрос в том, как оценивать это отклонение, - позитивно или негативно.

Возникает закономерный вопрос: действительно ли все талантливые люди – чудаки? Ведь чудачество – это тоже отклонение от неких установленных стандартов, и в том числе, - от общепринятых норм поведение и образа жизни.

Попробуем условно выделить 3 категории талантливых чудаков по «степени чудаковатости». К первой категории отнесем тех «несчастных», чей талант постоянно находится под прицелом взглядов публики. В этом случае ярко выраженных отклонений от принятых норм может и не быть. Просто на поведение этого человека обращено пристальное внимание, и любой промах будет расценен как проявление чудачества.

Есть и другая степень, когда люди уже так или иначе чудаки, потому что развитие какого-то таланта требует определенных странностей и поведений. Как правило, выдающиеся математики, физики, астрономы, настолько погружены в свои расчеты и вычисления, что мир цифр становится им ближе и понятнее, чем мир людей.

А есть и третья категория: к ней относятся талантливые люди, осознанно выставляющие себя чудаками в глазах общественности, чтобы еще сильнее подчеркнуть свой талант. Каждый шаг, каждое действие, слово, деталь туалета продумывается ими до мелочей. Так создается определенный имидж. Однако здесь существует опасность «заиграться». Например, вся жизнь Сальвадора Дали была постоянным сплошным эпатажем; он реально хотел казаться чудаком и каждую минуту играл какую-то роль. Но таким образом, имея некоторые странности в зачаточном состоянии, можно довести себя по-настоящему до сумасшествия.

Итак, подведем итог: вероятнее всего, любой талантливый человек – в какой-то степени «чудак», но слово это по отношению к нему не несет никакой негативной оценки. У талантливых людей другое ведение жизни: они замечают то, что не видят обычные люди, и передают это таким образом, что их слово воспринимается как откровение. А чудачества гениям прощаются, потому как талант оправдывает все.

Даша Милюкова, газета Ломоносовец №41



Был ли материал полезен?
Пожалуйста, поставьте свою оценку.



Популярные материалы:

Первоклассники сочинили стихи о школе
 
Во время путешествия по страницам книг Страны Знаний первоклассники, вместе со своими родителями, сочиняли стихи о школе. Их творения оказались настолько интересными  и трогательными, что руководитель театральной студии Овчинникова Т.В. включила некоторые из них в сценарий праздника «Посвящение в ломоносовцы».

Подробнее


300 лет со день рождения Михаила Васильевича Ломоносова
 
Приближается знаменательное для Ломоносовской школы событие. 19 ноября 2011 года исполнится 300 лет со дня рождения М.В.Ломоносова. Ломоносовцы уже удивили Москву в 2001 году, когда в честь 290-летия великого учёного организовали оригинальное действо: от Ломоносовской школы до памятника МГУ им. М.В.Ломоносова протянулась девятикилометровая лента российского флага.

Подробнее


В стране десятичных дробей
 
«Математический калейдоскоп» продолжает публиковать лучшие сочинения наших ломоносовцев.

Подробнее


Приветствие участникам олимпиады
 
Желаем вам, преподавателям и учащимся школы успешного проведения ежегодной Олимпиады «ИнтеллекТ» и дальнейших успехов во всех делах и начинаниях!


Подробнее


Ода математике
 
Математика – сложная наука, далеко не всем она открывается своей самой яркой  и привлекательной стороной. Чтобы успешно  заниматься математикой, нужно, прежде всего, осознать её роль в жизни человека в самом широком смысле этого слова, усвоить основные подходы к её изучению.

Подробнее


Аблай Кудайбергенов  Александра Бархо  Александра Морозова  Александра Сафонова  Анастасия Евко  Анастасия Железняк  Анастасия Зеленова  Анатолий Губанов  Анна Болотина  Анна Иваночкина  Анна Меркулова  Анна Шкваркова  Белов Валерий Борисович  Бородаева Полина  Василий Левковский  Виктория Киселева  Влад Андреев  газета Ломоносовец №19  газета Ломоносовец №20  газета Ломоносовец №21  газета Ломоносовец №22  газета Ломоносовец №23  газета Ломоносовец №24  газета Ломоносовец №25  газета Ломоносовец №26  газета Ломоносовец №27  газета Ломоносовец №38  газета Ломоносовец №39  Галина Васильевна Крюкова  Григорий Тирский  Даната Хасанова  Даниил Пантелеев  Дара Велигодская  Дарья Александрова  Дарья Волкова  Дарья Дружина  Дарья Ерохина  Денис Пирогов  Дина Андржейчик  Елена Анатольевна Маринина  Елизавета Щербакова  Ирина Валерьевна Трутнева  Катя Железняк  Катя Кузнецова  Котов Павел  Кристина Юрова  Ксения Матвеева  Лариса Анатольевна Корешкова  Лиза Орджоникидзе  Марат Цаблинов  Маша Попова  Наталья Николаевна Хлевнюк  Полина Земскова  Полина Степанова  Полина Тарасова  Тамара Николаевна Чечина  Татьяна Зеленова  Ян Голубев 


Главная > проба пера