Школьная газета Ломоносовец 29
марта,
2024 год,
пятница

  Главная тема
300 лет со день рождения Михаила Васильевича Ломоносова
Приближается знаменательное для Ломоносовской школы событие. 19 ноября 2011 года исполнится 300 лет со дня рождения М.В.Ломоносова. Ломоносовцы уже удивили Москву в 2001 году, когда в честь 290-летия великого учёного организовали оригинальное действо: от Ломоносовской школы до памятника МГУ им. М.В.Ломоносова протянулась девятикилометровая лента российского флага.

Новые материалы:
Самое популярное:



Главная > проба пера

Ломоносовская Ассамблея

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»

Россия встречает Ломоносовскую школу

Интернет-портал к 300-летию М.В. Ломоносова



И вот сама пришла волшебница зима

Вышел в свет воторой выпуск литературного альманаха Ломоносовской школы-пансиона.

Авторов, к слову сказать, во втором альманахе стало больше.

Обновилась в этом выпуске не только тема, но и формы её представления: стихи, сказки, рассказы на тему зимы соседствуют с рисунками, которые сделали не только авторы текстов, но и другие учащиеся нашей школы. Тем самым наш альманах стал вдвойне красочнее и интереснее, ведь выразить свои чувства можно не только через слово, но и с помощью красок, запечатлённого образа, и тогда смысл переживаний, мыслей, чувств станет вдвойне доступнее, понятнее.

Предлагаем Вашему вниманию несколько произведений нового альманаха о зиме: стихи, зарисовки в прозе, рисунки.

Через леса конём проходит,
Кинжалом разрубает снег.
С домов унылых глаз не сводит,
Готовит снова свой набег…
…Ещё, ещё, ещё разок!
Всё бьётся вьюга с камнем,
Но всё равно ей невдомёк,
Что он не порукам ей.

Барыкин Евгений, 9 класс

Зима
Зима – уж наступили холода.
Зима – прощайте, лето и весна.
И ветер начал вдруг свистеть,
И солнце перестало греть,
А на берёзке снег лежит,
А вот осинка вся дрожит…

Петрова Катя, 2 класс

Хочу увидеть я снежок,
Такой, как маленький пушок.
Потом уж – зимний снегопад,
Он как осенний листопад.
Снежинки как листочки…
Осень Зиме не дочка?

Кузовлева Настя, 4 класс 

 В этом году матушка зима не хочет идти к нам, и это всех нас огорчает. Не по себе, когда ты идёшь по улице в январе и не видишь ослепительного белого снега. Мне кажется, зима разозлилась на нас. «За что?» - спросите вы. А за то, что мы её не ценим. Маленьким ребятишкам теперь скучно без радостных зимних игр, нет прелестных узоров на окнах стёкол. Всегда ясно осознаёшь ценность чего-то, когда оно теряется.

Шиловский Марк, 9 класс

 Поздняя осень уже заканчивается. Голые и печальные берёзки толпятся возле пруда. А на другой стороне заброшенное дикое кладбище. Стая чёрных точек закружила над этим мистическим местом. Глухо звенят ржавые и стонущие калитки, будто просят, чтобы их кто-то отворил. Грязные полотна неба всё гуще и гуще застилают просторы. Здесь ты не увидишь весёлого лучика света! Время уже позднее, и близится ночная прогулка луны. Она, как барышня, в охровом ситцевом платье присела на краешек небосвода. Подул задумчивый ветер, и всё вокруг зашевелилось, зашепталось. Почувствовался необычайный холод, и вдруг, откуда ни возьмись, закружили худенькие и блёклые снежинки. Это первые следы ещё совсем незрелой девчонки-зимы.

Сидорова Маша, 9 класс

Газета Ломоносовец №24

 



Был ли материал полезен?
Пожалуйста, поставьте свою оценку.



Популярные материалы:

Первоклассники сочинили стихи о школе
 
Во время путешествия по страницам книг Страны Знаний первоклассники, вместе со своими родителями, сочиняли стихи о школе. Их творения оказались настолько интересными  и трогательными, что руководитель театральной студии Овчинникова Т.В. включила некоторые из них в сценарий праздника «Посвящение в ломоносовцы».

Подробнее


300 лет со день рождения Михаила Васильевича Ломоносова
 
Приближается знаменательное для Ломоносовской школы событие. 19 ноября 2011 года исполнится 300 лет со дня рождения М.В.Ломоносова. Ломоносовцы уже удивили Москву в 2001 году, когда в честь 290-летия великого учёного организовали оригинальное действо: от Ломоносовской школы до памятника МГУ им. М.В.Ломоносова протянулась девятикилометровая лента российского флага.

Подробнее


В стране десятичных дробей
 
«Математический калейдоскоп» продолжает публиковать лучшие сочинения наших ломоносовцев.

Подробнее


Приветствие участникам олимпиады
 
Желаем вам, преподавателям и учащимся школы успешного проведения ежегодной Олимпиады «ИнтеллекТ» и дальнейших успехов во всех делах и начинаниях!


Подробнее


Ода математике
 
Математика – сложная наука, далеко не всем она открывается своей самой яркой  и привлекательной стороной. Чтобы успешно  заниматься математикой, нужно, прежде всего, осознать её роль в жизни человека в самом широком смысле этого слова, усвоить основные подходы к её изучению.

Подробнее


Аблай Кудайбергенов  Александра Бархо  Александра Морозова  Александра Сафонова  Анастасия Евко  Анастасия Железняк  Анастасия Зеленова  Анатолий Губанов  Анна Болотина  Анна Иваночкина  Анна Меркулова  Анна Шкваркова  Белов Валерий Борисович  Бородаева Полина  Василий Левковский  Виктория Киселева  Влад Андреев  газета Ломоносовец №19  газета Ломоносовец №20  газета Ломоносовец №21  газета Ломоносовец №22  газета Ломоносовец №23  газета Ломоносовец №24  газета Ломоносовец №25  газета Ломоносовец №26  газета Ломоносовец №27  газета Ломоносовец №38  газета Ломоносовец №39  Галина Васильевна Крюкова  Григорий Тирский  Даната Хасанова  Даниил Пантелеев  Дара Велигодская  Дарья Александрова  Дарья Волкова  Дарья Дружина  Дарья Ерохина  Денис Пирогов  Дина Андржейчик  Елена Анатольевна Маринина  Елизавета Щербакова  Ирина Валерьевна Трутнева  Катя Железняк  Катя Кузнецова  Котов Павел  Кристина Юрова  Ксения Матвеева  Лариса Анатольевна Корешкова  Лиза Орджоникидзе  Марат Цаблинов  Маша Попова  Наталья Николаевна Хлевнюк  Полина Земскова  Полина Степанова  Полина Тарасова  Тамара Николаевна Чечина  Татьяна Зеленова  Ян Голубев 


Главная > проба пера