Школьная газета Ломоносовец 29
марта,
2024 год,
пятница

  Главная тема
300 лет со день рождения Михаила Васильевича Ломоносова
Приближается знаменательное для Ломоносовской школы событие. 19 ноября 2011 года исполнится 300 лет со дня рождения М.В.Ломоносова. Ломоносовцы уже удивили Москву в 2001 году, когда в честь 290-летия великого учёного организовали оригинальное действо: от Ломоносовской школы до памятника МГУ им. М.В.Ломоносова протянулась девятикилометровая лента российского флага.

Новые материалы:
Самое популярное:



Главная > выпускники лш

Ломоносовская Ассамблея

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»

Россия встречает Ломоносовскую школу

Интернет-портал к 300-летию М.В. Ломоносова



Открытое письмо старшеклассникам

Я долго думала, о чем же можно написать по окончании всех школьных и вступительных в вуз экзаменов. Так ведь ответ лежит на поверхности. Дорогие старшеклассники, представляю вам небольшую, но весьма полезную статью о самом, как нам казалось, сложном школьном периоде.

Весь год мы готовились к ЕГЭ (уважаемые учителя, спасибо огромное, что так нас «гоняли» и порой заставляли работать до седьмого пота), представляя, как каждый из нас будет выходить из аудитории с печальной миной на лице. Все прошло хорошо, и теперь могу поделиться парой дельных советов.

Ребята, на экзаменах вас не будут спрашивать то, чего не было в школьной программе. Если одиннадцать лет вы просидели за партой, не просто болтая с соседом и любуясь прекрасными видами из окна, то основные правила, формулы, теоремы все же нужно поискать в своей голове или глубинах сознания. Используя эти знания, вы одолеете части А и В и приступите к самой коварной и пугающей части С. Здесь тоже есть некоторые нюансы: главное – в день экзамена не мудрите, не нужно выдумывать новых формулировок или стараться продемонстрировать свою индивидуальность. Для тех, кто писал тренировочные работы, проблем почти не будет: рука набита, и большинство фраз уже просто записано на корочке. К тому же, если говорить об экзамене по русскому, то проблематика текстов довольно-таки ограничена, поэтому парочку примеров привести точно можно, а у любителей литературы и ребят с широким кругозором сложностей вообще не должно быть. Еще один важный совет: перед экзаменом обязательно нужно взять себя в руки (это вам говорит человек, который никогда не умел этого делать). Понимаю, фраза банальна, но после того, как я отсидела весь экзамен как на иголках, а потом вышла, успокоилась, и на меня буквально налетела огромная куча нереализованных идей, причем хороших, я была на себя очень зла.

Поэтому, уважаемые старшеклассники, вместо того, чтобы начинать запугивать друг друга еще в школе фразами «Это будет полный провал!», «Никто не сдаст!» и т.п., лучше сплотиться под общей идеей оптимизма и позитива. Если учили, значит знаете.

Когда волна ЕГЭ заканчивается и остается ждать только результатов, кажется, что вот-вот  взорвешься как пузырь. Это чувство сложно описать, но одно могу сказать точно: это распирающее любопытство + надежда. Я очень рада за наших ребят, потому что справились все. За время подготовки к экзаменам мы сблизились еще больше, каждый старался помочь однокласснику, поэтому результаты принимали так, будто это была оценка наших общих знаний.

Кстати, будет хорошо, если вы определитесь с вузом до сдачи выпускных экзаменов. Лично я мечтала учиться на журфаке МГУ еще класса с восьмого, поэтому вовремя узнала о проводимых этим ВУЗом олимпиадах, что мне очень помогло. Я стала серебряным призером двух олимпиад, и привилегии предоставили замечательные: на какой бы балл вы ни сдали ЕГЭ (но не двойка, конечно), результат по этому предмету округляют до ста, поэтому вы будете иметь некий приоритет среди абитуриентов.

Не знаю, как будет в следующем году, но нововведения в наше образование дало право некоторым вузам проводить свои вступительные испытания. К сожалению, не могу сказать за других ребят, которые сдавали  экзамены по профильным на своих факультетах предметам в виде тестов, потому что мне предстояло пройти творческий конкурс. Я писала сочинение на предложенную тему и проходила собеседование. Единственное, что могу сказать по этому поводу –  будьте предельно честны. Многих ребят на собеседовании спрашивали: «А какие газеты вы читаете?», «Кто ваш любимый журналист?». Они судорожно вспоминали и путали имена, ставили себя  в неловкое положение. Я решилась сказать правду: «Газет не читаю, но регулярно посещаю итернет-издания, где, к сожалению, нет подписей под статьями». Так же честно продолжила отвечать на другие вопросы, и в результате сдала на «отлично».

При  написании сочинения не нужно использовать фразы-шаблоны или повторять мнения известных людей. Здесь, в отличие от ЕГЭ по русскому, в абитуриенте хотят увидеть личность, понять его гражданскую позицию.

Мы готовились к экзаменам так долго, а сдали их всего за несколько дней. Порой даже становится смешно, когда вспоминаешь, как боялись, заставляли волноваться родителей и учителей. Но я ни в коем случае не призываю быть спокойным как удав. Этот самый сложный и ответственный школьный период все-таки самый запоминающийся и замечательный, не нужно скупиться на эмоциях, их вы запомните лучше всего. И даже если потом будете вспоминать с улыбкой на лице – так это разве не замечательно?

Так вот, уважаемые старшеклассники, надеюсь, эта небольшая информация хоть как-то поможет вам немного собраться перед экзаменами. Уж раз наш «уникальный» выпуск справился, то вы просто обязаны сдать отлично! Не подведите! Удачи!

Дарья Александрова, студентка МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет журналистики, группа public relations,
газета Ломоносовец №38



Был ли материал полезен?
Пожалуйста, поставьте свою оценку.



Популярные материалы:

Первоклассники сочинили стихи о школе
 
Во время путешествия по страницам книг Страны Знаний первоклассники, вместе со своими родителями, сочиняли стихи о школе. Их творения оказались настолько интересными  и трогательными, что руководитель театральной студии Овчинникова Т.В. включила некоторые из них в сценарий праздника «Посвящение в ломоносовцы».

Подробнее


300 лет со день рождения Михаила Васильевича Ломоносова
 
Приближается знаменательное для Ломоносовской школы событие. 19 ноября 2011 года исполнится 300 лет со дня рождения М.В.Ломоносова. Ломоносовцы уже удивили Москву в 2001 году, когда в честь 290-летия великого учёного организовали оригинальное действо: от Ломоносовской школы до памятника МГУ им. М.В.Ломоносова протянулась девятикилометровая лента российского флага.

Подробнее


В стране десятичных дробей
 
«Математический калейдоскоп» продолжает публиковать лучшие сочинения наших ломоносовцев.

Подробнее


Приветствие участникам олимпиады
 
Желаем вам, преподавателям и учащимся школы успешного проведения ежегодной Олимпиады «ИнтеллекТ» и дальнейших успехов во всех делах и начинаниях!


Подробнее


Ода математике
 
Математика – сложная наука, далеко не всем она открывается своей самой яркой  и привлекательной стороной. Чтобы успешно  заниматься математикой, нужно, прежде всего, осознать её роль в жизни человека в самом широком смысле этого слова, усвоить основные подходы к её изучению.

Подробнее


Аблай Кудайбергенов  Александра Бархо  Александра Морозова  Александра Сафонова  Анастасия Евко  Анастасия Железняк  Анастасия Зеленова  Анатолий Губанов  Анна Болотина  Анна Иваночкина  Анна Меркулова  Анна Шкваркова  Белов Валерий Борисович  Бородаева Полина  Василий Левковский  Виктория Киселева  Влад Андреев  газета Ломоносовец №19  газета Ломоносовец №20  газета Ломоносовец №21  газета Ломоносовец №22  газета Ломоносовец №23  газета Ломоносовец №24  газета Ломоносовец №25  газета Ломоносовец №26  газета Ломоносовец №27  газета Ломоносовец №38  газета Ломоносовец №39  Галина Васильевна Крюкова  Григорий Тирский  Даната Хасанова  Даниил Пантелеев  Дара Велигодская  Дарья Александрова  Дарья Волкова  Дарья Дружина  Дарья Ерохина  Денис Пирогов  Дина Андржейчик  Елена Анатольевна Маринина  Елизавета Щербакова  Ирина Валерьевна Трутнева  Катя Железняк  Катя Кузнецова  Котов Павел  Кристина Юрова  Ксения Матвеева  Лариса Анатольевна Корешкова  Лиза Орджоникидзе  Марат Цаблинов  Маша Попова  Наталья Николаевна Хлевнюк  Полина Земскова  Полина Степанова  Полина Тарасова  Тамара Николаевна Чечина  Татьяна Зеленова  Ян Голубев 


Главная > выпускники лш